Муниципальный район Чишминский район Республики Башкортостан

Республиканский Проектный офис продолжает работу по формированию благоприятной инвестиционной и бизнес-среды

11

В г. Уфа 27 января 2017 года состоялось заседание республиканского Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ с предпринимательским сообществом столицы. Встреча прошла под руководством министра экономического развития РБ, руководителя Проектного офиса Сергея Новикова, экспертов из числа представителей республиканских органов исполнительной власти, ответственных за достижение рейтинговых показателей, отраслевых структурных подразделений городской администрации, ресурсоснабжающих и общественных организаций, таких как АО БЭСК, Газпром газораспределение Уфа, а также БРО «ОПОРА РОССИИ».

В своем выступлении министр рассказал о реализуемых в республике мероприятиях по улучшению инвестиционного климата по линии Минэкономразвития РБ. Он озвучил деятельность по совершенствованию республиканского инвестиционного законодательства, применению оценки регулирующего воздействия, развитию механизмов ГЧП, повышению эффективности работы Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе и Корпорации развития РБ.

Далее члены Проектного офиса по курируемым направлениям рассказали об оптимизации разрешительных процедур и подключения к объектам инфраструктуры. В частности было отмечено, что сократились процедуры выдачи разрешений на строительство – с 11 до 8 и подключения к энергосетям – с 7 до 3.

Отдельное внимание уделено вопросам аренды земельных участков и площадей, а также регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет земельных участков.

Кроме того, исполнительный директор республиканского отделения ОПОРЫ России Тимур Лукманов от лица всего предпринимательского сообщества дал оценку принимаемым на республиканском и местном уровнях мерам в части улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности.

Особенностью данного мероприятия стала презентация нового телевизионного проекта под названием «Бизнес-проба». Основная его цель – показать на сколько эффективно налажено взаимодействие предпринимателей и районных администраций в вопросах организации и ведения бизнеса.  

Источник: https://economy.bashkortostan.ru