22 ноября 2021

В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции» в текущем году маркировка стала обязательной для сырной продукции и мороженного (с 1 июня т.г.), а также подгрупп молочной продукции сроком годности более 40 дней (с 1 сентября т.г.). С 1 декабря 2021 года вступает в силу обязательная маркировка средствами идентификации для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

В рамках оказания информационной поддержки участников оборота молочной продукции полный комплект инструкций по работе в системе маркировки размещен на официальном сайте https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/.

Предприятиям и организациям, индивидуальным предпринимателям сферы торговли, которые уже работают с маркированным товаром и ранее прошли регистрацию в системе маркировки «Честный знак» (например, по товарной группе «Табак»), чтобы начать работу с молочной продукцией необходимо:

1. В разделе «Профиль» - «Данные участника» добавить товарную группу «Молочная продукция»;

2. Указать «Тип участника» для данной товарной группы: Производитель/Импортер товара, Оптовая торговля; Розничная торговля;

3. Подписать пакет документов с Оператором для активизации новой товарной группы;

4. Уточнить у поставщиков решений, требуется ли обновление программного обеспечения (далее – ПО) для работы с молочной продукцией.

Дополнительно информируем, что с 20 января 2022 года появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее через кассы. Розница, которая продает любые типы молочной продукции с этой даты должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

Также сообщаем, что ООО «Оператор-ЦРПТ», являющееся оператором информационной системы мониторинга, проводит 26 ноября 2021 года в 11:00 часов по МСК времени конференцию на тему «Маркировка молочной продукции». В указанном мероприятии также примут участие представители Молочного Союза, Национального союза производителей молока, производителей молочной продукции, системных интеграторов, организаций розничной торговли.

Ссылка на трансляцию:  https://www.youtube.com/embed/j6IqG2Xf1bU.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке:

• С 1 декабря 2021 года вступает в силу обязательная маркировка средствами идентификации для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней