Одежда ремесленного производства больше не подлежит обязательной маркировке

13 сентября 2021

Товары лёгкой промышленности, изготовленные ремесленниками, исключены из перечня, подлежащего обязательной маркировке. Такое распоряжение подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В списке таких товаров – трикотажные блузки машинной и ручной вязки, пальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, текстиль для кухни и постельное бельё.

Решение принято по просьбе предпринимателей. Ранее, также по просьбе представителей бизнеса, Правительство освободило ремесленников от обязательной маркировки обуви.

Этим же распоряжением переносится срок введения обязательной маркировки велосипедов с 1 сентября 2021 года на 1 марта 2022 года.

Поэтапное введение системы маркировки началось в России в 2016 году и завершится в 2024-м. Уникальный цифровой код, наносимый на продукцию при маркировке, позволяет каждому покупателю убедиться, что перед ним легально произведённый качественный товар. Он также даёт возможность проследить весь путь товара – от производителя или импортёра до конечного потребителя.

• Одежда ремесленного производства больше не подлежит обязательной маркировке