16 мая – День молодого избирателя.

17 мая 2021

16 мая для старшеклассников школ поселка Чишмы территориальная избирательная комиссия муниципального района Чишминский район совместно с МКУ Управление образования, общеобразовательными учреждениями района организовала интеллектуальную игру "Софиум", олимпиаду для школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню молодого избирателя, объявленного председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, прошло в здании районной библиотеки. В игре приняли участие 15 десятиклассников школ района.

Победителем игры стал Борис Шмелев, ученик Гимназии, второе место занял Мурат Асаев, ученик Гимназии, третье почетное место заняла Азалия Салихова, ученица Гимназии.

Победителям игры были вручены памятные Дипломы и призы, болельщикам – благодарности ТИК за участие.

Участники "Софиума", как и многие жители р.п. Чишмы, побывали на Дне открытых дверей участковой избирательной комиссии избирательного участка № 3357, которая располагается в здании Историко-краеведческого музея р.п.Чишмы.

В музее была организована выставка материалов по избирательному праву, выставка рисунков и сочинений ребят, принявших участие в районных конкурсах, прошедших в рамках Дня молодого избирателя.

Члены участковой избирательной комиссии полностью подготовили помещение избирательного участка для голосования: были вывешены флаги, собраны кабины для голосования, расставлены стационарный и переносные ящики для голосования, даже подготовлены «списки избирателей» и «бюллетени» в игровой форме. Будущие избиратели приняли участие в процедуре игрового голосования. Все участники получили памятки молодого избирателя, фото на память и отличное настроение.

Участие в подобных мероприятиях способствует повышению значимости института выборов в мировоззрении молодежи, а также развитию их творческого подхода к решению задач, связанных с избирательным процессом.

Территориальная избирательная комиссия района выразила благодарность всем тем, кто принял участие в мероприятиях, проведенных в рамках Дня молодого избирателя, за проявленное усердие и активную жизненную позицию, пожелала дальнейших творческих успехов.

Информация представлена территориальной избирательной комиссии муниципального района Чишминский район