22 декабря 2020

Cогласно принятому Закону Республики Башкортостан от 19 декабря 2019 года № 186-з «О внесении изменений в статью 6.2 Закона Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», на территории Республики Башкортостан запрещается розничная продажа алкогольной продукции 3 января, а также ограничено время ее продажи в дни новогодних каникул 4, 5 и 6 января с 14 часов до 10 часов следующего дня по местному времени. Т.е. в эти три дня на всей территории региона алкоголь можно будет продавать четыре часа в сутки с 10 до 14 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
За нарушение данного Закона предусмотрен штраф. Согласно статье 14.16 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 16.12.2019) для должностных лиц он варьируется от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой.
Также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в ред. от 26.07.2019 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» под алкогольной продукцией понимается - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
В связи с чем, Администрация муниципального района Чишминский район сообщает, что 3 января торговля алкогольной продукцией запрещена, с 4 по 6 января время торговли алкогольной продукцией ограничено периодом с 10 до 14 часов

• В новогодние каникулы будут действовать ограничения на розничную продажу алкоголя