О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ НЕДВИЖИМОСТИ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

23 Ноября 2020

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает о трех простых способах защиты недвижимости и права собственности, которыми может воспользоваться любой гражданин.

1.     Владельцы недвижимости могут запретить регистрационные действия в отношении имущества без их личного участия. Соответствующее заявление о внесении данной отметки в базу реестра недвижимости (ЕГРН) можно направить в Росреестр через МФЦ или через Личный кабинет на портале Росреестра.

2.     Бывший правообладатель может сделать отметку о возражении в отношении зарегистрированного права нового владельца на принадлежавший ему объект - в этом случае у бывшего собственника будет 3 месяца, чтобы оспорить в суде результаты сделки. Отметку можно внести также через офисы МФЦ или Личный кабинет на портале Росреестра.

3.     С 13.08.2019 для регистрации перехода права собственности на основании электронных документов физическому лицу необходимо вначале подать заявление в бумажном виде о том, что собственник разрешает такую регистрацию. Отметка вносится в ЕГРН. Подобная отметка не понадобится, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью электронная подпись выдана удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, а так же если документы подаются нотариусами или органами власти и местного самоуправления, кредитными организациями, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде.

• О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ НЕДВИЖИМОСТИ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ