Итоги инвестиционной деятельности Республики Башкортостан за 2016 год

21 февраля 2017

По данным Башстата в 2016 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по Республике Башкортостан составил 360,9 млрд. рублей, что на 43,1 млрд. рублей больше аналогичного периода прошлого года. Увеличено темповое значение на 4,2% к уровню 2015 года.

Достижению таких результатов способствовала проводимая в республике работа по формированию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и улучшению состояния инвестиционного климата.

Так, в 2016 году активно совершенствовалось инвестиционное законодательство в части внедрения механизмов защиты и поддержки инвесторов при реализации приоритетных инвестиционных проектов, внедрена система сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на базе республиканского института Корпорация развития РБ.

На регулярной основе проводились встречи с ключевыми предприятиями региона по вопросам организации взаимодействия при реализации их инвестиционных планов, систематизирована работа по привлечению инвестиций и на уровне муниципальных образований.

Кроме того, оптимизирован порядок включения инвестпроектов в перечень приоритетных для региона предприятий. Только в 2016 году в данный перечень включено 11 проектов с общим объемом инвестиций 82 млрд. рублей и плановым количеством рабочих мест ‑ 2,6 тыс. единиц.

В целом, в Республике Башкортостан реализуется более 600 проектов. Из них в перечень приоритетных включены 66 инвестпроектов общей стоимостью свыше 435 млрд. рублей. Количество новых рабочих мест превышает 21 тысячу.